Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 18:09

10 лет Туристера: цифры и факты

В сентябре сайту исполнилось 10 лет. Мы решили вместо ежегодного награждения выдающихся пользователей подбить некоторые итоги. Все цифры актуальны на 25 декабря 2019 года.

Лайки

10 лет Туристера: цифры и факты

В XXI веке лайки, и мы говорим не о породе собак, являются главным мерилом успеха любого, кто что-то пишет в интернете. Мы, конечно, знаем что это всё не так важно, и даже многим из вас лайки не важны вовсе, по крайней мере такое часто декларируется, но… Игнорировать этот показатель будет негоже. Итак, за 10 лет вы лайкнули:

• рассказы — 594 541 раз;
  • фотоальбомы — 374 823 раз;
  • блоги — 65 041 раз;
  • отзывы об объектах — 56 613 раз;
  • советы — 23 484 раз;
  • отзывы об отелях — 13 131 раз;
  • видеоролики — 11 212 раз.

На мой взгляд, можно было бы и побольше налайкать, спросите Цукерберга! :)

Ладно, с лайками разобрались. Итак, кто у нас тут больше всех создавал контент? Давайте разбираться.

Отзывы об объектах

10 лет Туристера: цифры и факты

Жанр, который почему-то многими воспринимается как второстепенный, подтверждением чему служат цифры: 4 055 штук. Между тем, отзывы об интересных местах и на главную часто попадают, и награждаются, и фотографии из них на фото дня выдвигаются. И отдельно хочется отметить тех пользователей, кто числится в авангарде написания отзывов об объектах:

При этом в топе по лайкам — пользователи Leolik и Anna_08.

Отзывы об отелях

10 лет Туристера: цифры и факты

Всего отзывов об отелях на сайте — 7 078 штук. Уважение и почёт тем, кто не забывает о следующих постояльцах гостиниц и рассказывает о нюансах тех или иных мест проживания. Это:

Советы

10 лет Туристера: цифры и факты

Формат небольшого, но полезного совета очень нравится тем, кто непосредственно готовится к поездке в условиях сжатого времени. В помощь таким читателям 4 938 советов, часто авторства Arkhip251166 (157 советов), evgeniaczech (114) и YuryGaft (95). Приятно, что гиды дают дельные советы, мнению местных жителей как-то по умолчанию хочется доверять.

Вопросы и ответы

10 лет Туристера: цифры и факты

Если у вас есть какой-то вопрос на туристическую тему, то стоит обратить внимание на эту рубрику. Возможно, среди 63 107 ответов вы найдёте нужный вам. Тут сложно выделить какого-то лидера, поскольку есть пользователи, специализирующиеся лишь по одной стране и дающие по ней максимум полезных ответов, а есть пользователи с более широкой географией, но меньшей точностью и развернутостью. В любом случае, спасибо всем тем, кто отвечает на вопросы, и гидам, и опытным пользователям. Я и сам перед поездками регулярно обращаюсь с вопросами, зная, что не останусь без ответа.

10 лет Туристера: цифры и факты

Рубрика имени самых общительных пользователей. Без негативного подтекста — ведь и в комментариях часто дается полезная и ценная информация. Итак, самые молодцы:

• NataliaC (49 229 комментариев),
  • Vasilets (47 454 комментария),
  • Tinka61 (41 530 комментариев),
  • Nomad (40 883 комментария),
  • Vibas (37 580 комментариев).

Через минуту после публикации этого поста данные цифры уже можно считать не актуальными:) Всего на сайте оставлено 1 409 782 комментария, это почти население Екатеринбурга!

Фотоальбомы

10 лет Туристера: цифры и факты

Всего на сайт загружен солидный фотобанк из 33 035 фотоальбомов и более миллиона фотографий. Наш сервер передаёт горячий привет пользователям:

Количевство количеством, а самое большое число лайков — у альбомов пользователя Vibas! Кстати набравший больше всего лайков (149) альбом — Казахстан 2019. Первая экспедиция Туристера, что однозначно говорит, даже кричит о пользе наших экспедиций!

Рассказы

10 лет Туристера: цифры и факты

Ну и любимый всеми жанр рассказов — это самый информативный и трудоёмкий формат записей на сайте. Тем не менее рассказов за 10 лет добавлено в общей сложности 21 699 штук! Представляем лидеров:

А вот и троица рассказов по лайкам: Встреча с Ужасным (274 лайка), Последний штрих в Сицилийскую мозаику — Фавиньяна, Липари и Вулкано (188 лайков) и Особенности национального туризма советского периода (176 лайков).

10 лет Туристера: цифры и факты

Хочется выразить огромную благодарность не только лидерам, но и вообще всем пользователям, кто все эти годы создавал контент, устраивал движуху на сайте, организовывал встречи пользователей и участвовал в них, ездил и исследовал, работал и отдыхал, изучал и созидал.

В новом, 2020 году хочется пожелать всем вам таких же красивых, как эта цифра, поездок. Может даже таких же юбилейных, почему нет — кто посетил 16 стран, пусть в следующем году добьёт цифру до 20. А кто не поехал в нашу экспедицию в Казахстан в этом году, пусть исправляется и едет с нами в следующем — в Африку или Норвегию!

Ну, а мы будем работать над тем, чтобы сделать нашу площадку ещё более технологичной и удобной, модерацию и поддержку — ещё более оперативной, сообщество путешественников — ещё более дружным, по-своему гикнутым и в хорошем смысле «повёрнутым» на поездках.

С Новым Годом! С Новым Десятилетием!