Николай Лебедев
был вчера 16:13
Экспедиция Туристера в Норвегию 2020

Экспедиция Туристера в Норвегию 2020

Друзья, у нас отличные новости. Для тех, кто жаркой Африке предпочитает приятную прохладу Европы, мы предлагаем отправиться с нами летом в Норвегию! Предусмотрена активная программа с посещением максимума удивительных по красоте мест с севера на юг.

Мы встретим незаходящее полуночное солнце на горе Лофотенских островов за Северным полярным кругом, прокатимся по самому длинному автомобильному туннелю на планете, насладимся изгибами и мостами Атлантической дороги, неоднократно признанной самой красивой автомобильной дорогой в мире, потрогаем лёд настоящего ледника, проплывём на множестве паромов по фьордам, совершим несколько восхождений на самые знаковые «открыточные» места в стране, и просто насладимся красивейшими норвежскими пейзажами!

Передвигаться будем на комфортных новых автомобилях, а жить — как в классических городских отелях, так и в кемпингах со всеми удобствами, а в самом конце путешествия вы сможете переварить увиденное на борту круизного лайнера с видами Балтийского моря!

НОРВЕГИЯ 2020

18 июня — 3 июля 2020 года*

*даты могут быть незначительно сдвинуты из-за расписания паромов в навигации 2020 года

Основные моменты

• 7 отелей
  • 6 палаточных лагерей в оборудованных кемпингах
  • 2 ночи на пароме

Ключевые точки

• Лофотенские острова и трекинг с просмотром полуночного солнца
  • Течение Сальстраумен и пещеры Гронлигротта
  • Тронхейм и Атлантическая дорога
  • Олесунн и Лестница Троллей
  • Гейрангер-фьорд, Эурланн-фьорд и ледник Нигардсбрин
  • Берген и Фломская железная дорога
  • Трекинг на Язык Тролля
  • Трекинг на Прекестулен (Скала Проповедника)
  • Трекинг на камень Кьераг (Горошина)
  • Осло

На обратном пути на пароме нас ждут также прогулки по Стокгольму и Хельсинки.

Первые два дня от Санкт-Петербурга до Лофотенских островов займет живописная дорога по территории Финляндии и чуть-чуть Швеции. А дальше мы будем спускаться с севера на юг Норвегии — от впечатляющих пейзажей до еще более ошеломительных красот!

Маршрут по дням

День 1

Классическая финская дорога, © Настенька Павлик
  • Старт: Санкт-Петербург
  • Завтрак: дома перед Экспедицией

Первый день Экспедиции будет посвящен переходу границы Россия — Финляндия и марш-броску до финского города Оулу. Это 750 километров, из которых 80% пройдут по хорошим финским дорогам. В пути будем привыкать к машинам и друг к другу.

• Финиш: Оулу
  • Ночлег: отель в Оулу
  • Ужин: по желанию в ресторанах города или отеле

День 2

Пересечение Северного полярного круга, © Настенька Павлик
  • Старт: Оулу
  • Завтрак: отель в Оулу

Второй день также будет посвящен дороге, мы преодолеем ещё 750 километров до начала Лофотенских островов. Ночевать будем за Северным полярным кругом, в палатках, при ночном солнце.

• Финиш: Лофотенские острова
  • Ночлег: палаточный лагерь в кемпинге

День 3

Лофотенские острова, © Настенька Павлик
  • Старт: северная часть Лофотенских островов
  • Завтрак: готовим своими силами в лагере

На третий день Экспедиции нас ждёт проезд по Лофотенским островам: рыбацкие деревушки рорбу, живописные мосты, пляжи, музей викингов (по желанию). А вечером, в самый длинный день в году, мы совершим восхождение на Рейнебринген, откуда полюбуемся полуночным солнцем за Северным полярным кругом.

• Финиш: Рейне, южная часть Лофотенских островов
  • Ночлег: отель в Рейне
  • Ужин: по желанию в ресторанах Рейне или отеле

Традиционные дома рорбу в рыбацкой деревне на Лофотенах, © Настенька Павлик

День 4

Сильнейшее в мире приливное течение Сальстраумен, © Александр Смирнов
  • Старт: Рейне
  • Завтрак: отель в Рейне

Нас ждет 4-часовая переправа на пароме с видом на Атлантику, затем авиамузей в Бодё (по желанию, можно просто погулять по городу), после чего мы отправимся посмотреть на сильнейшее приливное течение Сальстраумен. Это уникальный феномен, мощнейшее по силе течение такого рода — выглядит как быстрая река, но нужно понимать, что это масса океана устремляется вглубь материка с приливом и отходит назад с отливом. Финишируем около пещер Гронлигротта, где и разобьем палаточный лагерь.

• Финиш: пещеры Гронлигротта около Мо-и-Рана
  • Ночлег: палаточный лагерь у Гронлингротта

День 5

Подземная река в пещере Гронлигротта, © Gronligrotta.no
  • Старт: пещеры Гронлингротта
  • Завтрак: готовим своими силами в лагере

В этот день мы осмотрим пещеры, после чего поедем дальше на юг — в Тронхейм и насладимся вечерним видом главного города Центральной Норвегии. В пути — 500 километров.

• Финиш: Тронхейм
  • Ночлег: отель в Тронхейме
  • Ужин: по желанию в ресторанах Тронхейма или отеле

День 6

Атлантическая дорога, © Александр Смирнов
  • Старт: Тронхейм
  • Завтрак: отель Тронхейма

Мы отправляемся еще южнее и на половине пути прокатимся по знаменитой Атлантической дороге. Затем взглянем на деревянную церковь Квернес 1300-х годов и, если позволит время, на пещеру Брамснес. Затем едем в сторону Олесунна.

• Финиш: Олесунн
  • Ночлег: отель в Олесунне
  • Ужин: по желанию в ресторанах Олесунна или отеле

День 7

Лестница Троллей, © Ирина Дементьева
  • Старт: Олесунн
  • Завтрак: отель в Олесунне

Короткий осмотр Олесунна, затем переезд к Лестнице Троллей, после чего по живописному туристическому маршруту № 63 мы едем к красивейшему Гейрангер-фьорду, снимаем закатный фьорд и виды вокруг, по желанию и если позволит время — катаемся на каяках по фьорду.

• Финиш: Гейрангер-фьорд
  • Ночлег: палаточный лагерь в кемпинге на берегу фьорда
  • Ужин: готовим своими силами в кемпинге

Гейрангер-фьорд, © Ирина Дементьева

День 8

Ледник Нигардсбрин, © Настенька Павлик
  • Старт: Гейрангер-фьорд
  • Завтрак: готовим своими силами в кемпинге

После утреннего фотографирования Гейрангер-фьорда, выезжаем в сторону Эурланн-фьорда, по пути при хорошей видимости заезжаем на смотровую Далснибба, затем на ледник Нигардсбрин и через самый длинный в мире автомобильный тоннель приезжаем к следующему фьорду.

• Финиш: Эурланн-фьорд
  • Ночлег: палаточный лагерь в кемпинге у Эурланн-фьорда

Смотровая площадка с видом на Эурланн-фьорд, © Александр Смирнов

День 9

Фломская железная дорога, © Вячеслав Левченко
  • Старт: Эурланн-фьорд
  • Завтрак: готовим своими силами в лагере

Рано утром отправляемся в находящийся рядом город Флом, где желающие могут прокатиться по знаменитой Фломской железной дороге, а кто-то — побродить по городу и поснимать Эурланн-фьорд. После — 170 километров до Бергена и прогулка по городу.

• Финиш: Берген
  • Ночлег: отель в Бергене
  • Ужин: по желанию в ресторанах Бергена или в отеле

Вечерний Берген, © Вячеслав Левченко

День 10

Язык Тролля, © Julia Halianiuk
  • Старт: Берген
  • Завтрак: отель в Бергене

Ранний выезд и 150 километров до стартовой точки к Языку Тролля — одной из самых знаковых достопримечательностей страны. По пути заселяемся в кемпинг в Одде. Трекинг на весь день, при желании можно остаться в кемпинге в Одде и порелаксировать с видом на ответвление Хардангер-фьорда.

• Финиш: Одда
  • Ночлег: палаточный лагерь в Кемпинге Одды
  • Ужин: своими силами в палаточном лагере

День 11

Прекестулен (Кафедра Проповедника), © Настенька Павлик
  • Старт: Одда
  • Завтрак: готовим своими силами в лагере

Наша цель сегодня — визитная карточка Норвегии, уступ «Скала Проповедника», или Прекестулен. До кемпинга у скалы добираться 4 часа, трекинг всего 4–5 часов. После чего нужно пораньше лечь спать в кемпинге недалеко от стартовой точки, завтра ранний подъём.

• Финиш: Прекестулен
  • Ночлег: палаточный лагерь в кемпинге у Прекестулена

День 12

Камень Кьераг, © Visitnorway.ru
  • Старт: Прекестулен
  • Завтрак: готовим своими силами в лагере

Ранним утром нужно быть на пароме, который полтора часа будет нас везти по живописному Люсефьорду, а мы увидим как выглядят с воды и уже покорённый Прекестолен, и стоящий в очереди на покорение Кьераг. После круиза мы как раз и совершим финальный 6-часовой трекинг на камень Кьераг — «Горошина», еще одна визитная карточка. Желающие могут побродить по окрестностям фьорда, там и без трекинга есть на что посмотреть. Далее спокойно едем 370 км до Осло и засыпаем в отеле.

• Финиш: Осло
  • Ночлег: отель в Осло
  • Ужин: по желанию в городе или в отеле

День 13

• Старт: Осло
  • Завтрак: отель Осло

В первой половине дня — прогулка по столице Норвегии. После обеда выезжаем в Стокгольм, это 500 с небольшим километров. Вечером можно погулять по столице Швеции.

• Финиш: Стокгольм
  • Ночлег: отель в Стокгольме
  • Ужин: по желанию в городе или в отеле

День 14

Стокгольм, © Ирина Дементьева
  • Старт: Стокгольм
  • Завтрак: отель в Стокгольме

Дневная прогулка по Стокгольму, ближе к 16:00 нужно быть с машинами у парома, отправляющегося в Санкт-Петербург. Вторая половина дня — релакс на пароме.

• Финиш: Хельсинки, на следующий день
  • Ночлег: паром
  • Ужин: по желанию на пароме

День 15

Хельсинки, © Ирина Дементьева
  • Старт: Хельсинки
  • Завтрак: на пароме по желанию

Паром в Хельсинки прибывает ближе к полудню, отправляется дальше в Санкт-Петербург в 18:00 — половину дня можно посвятить прогулке по городу, можно продолжить отдыхать на пароме.

• Финиш: Санкт-Петербург, на следующий день, в 9:00
  • Ночлег: паром
  • Ужин: по желанию на пароме

Финиш!

4000 километров по красивейшим местам Норвегии!

Более 10 паромных переправ и уникальные тоннели!

Исследование страны с севера на юг!

Огромное количество фототочек и смотровых площадок с видами на миллион!

Разнообразные варианты ночёвок — от городских отелей до кемпингов в уникальных местах!

Красоты, которые сложно описать какими-то цифрами. Как минимум все картинки, использованные в слайдах, мы точно увидим)

Рекомендации и важные моменты

Темп экспедиции выглядит следующим образом: плавное начало с большими переездами, затем неделя в среднем комфортном темпе, после чего начинается череда разнообразных треков, а потом — спокойное созерцание столичных городов и релакс на пароме.

Трекинги

Трекинг к Языку Тролля — это 10 часов по горам и лесам. Подъем на Прекестулен недолгий и достаточно простой, на Горошину — посложнее. Но все места так или иначе проходимы туристами, оборудованы со всей норвежской скурпулезностью и вниманием к деталям.

Следует со всей ответственностью подойти к экипировке, предусмотрев серьезную непромокаемую трекинговую обувь, дождевики, шапки, перчатки и сменную одежду переодеться в сухое после спуска с треков. Об этом будет выпущен дополнительный подробный мануал.

В качестве альтернативы, можно вместо восхождения на треки во второй части экспедиции просто погулять внизу, расслабившись и предавшись медитативному настроению на фоне норвежской природы. Вместо Языка Тролля — погулять по Одде с видом на ответвление Хардангер-фьорда, а вместо Кьерага (Горошины) — насладиться видами Люсефьорда со смотровых площадок у начала трека.

Лагерь

Все стоянки с палатками кроме одной (у пещер Гронлигротта) предусматривают нахождение в кемпинге, где для вас будет душ, туалет и Wi-Fi. Также в кемпингах имеется кухня, но из-за количества участников экспедиции готовить будем на своем оборудовании — столы, табуретки, газовые плитки и общая посуда будут в наличии.

Приготовление ужинов и завтраков: танцуют готовят все. Как показала практика в Казахстане, при грамотном руководстве главного по тарелочкам и помощи остальных, все происходит достаточно быстро, а усилия помощников сводятся к мытью и нарезке продуктов, а также открытию упаковок и уборке всего скарба. Индивидуальная посуда моется за собой каждым участником самостоятельно.

Палатки ставятся также самостоятельно теми, кто в них спит. Кемпинговая мебель собирается организаторами и, по желанию, помощниками из числа участников экспедиции.

Продукты с длительным сроком хранения будут приобретаться в России, на территории Норвегии будем брать только скоропортящиеся продукты. Обеды ввиду бодрого темпа будут в виде легких перекусов на стоянках для отдыха, в городах, если будет позволять время, можно по желанию зайти в ресторан или кафе.

Стоимость участия

1950 евро

Что включено?

• передвижение на автомобилях (4 человека в машине, включая водителя)
  • проживание в отелях и оборудованных кемпингах
  • платные дороги и парковки
  • все паромы
  • бензин
  • завтраки и обеды в виде перекусов
  • ужины в кемпингах

Что не включено?

• ужины в городах при ночевках в отелях
  • за душ в кемпинге иногда берется дополнительная симвлическая плата
  • питание на пароме из Стокгольма в Санкт-Петербург
  • поездка по фломской железной дороге
  • авиамузей в Бодё и музей викингов на Лофотенах
  • алкоголь, сувенирная продукция, дополнительные траты
  • билеты до Санкт-Петербурга и обратно, виза

В общем, входит практически все, кроме факультативных вещей и ужинов в городах, тут у каждого своя программа. Добраться из Москвы до Санкт-Петербурга не составляет труда.

Это, пожалуй, наиболее насыщенная и охватывающая максимум must-see мест программа по Ногвегии из тех, что предлагают на рынке. И приятным бонусом — сообщество Туристера, где, как показал опыт предыдущих экспедиций, все начинают дружить в самом начале поездки, формируя незабываемую дружескую атмосферу на ближайшие две недели.

Ну что, ты с нами в дорогу?

4332.14 – карма
Позиция в рейтинге – 47

iffoneoff
Круто! Что нужно для подтверждения участия и главное - когда можно обойтись предоплатой, а когда уже нужна полная стоимость? Цифра несколько больше, чем мы рассчитывали, но и времени еще вагон.
До НГ предоплата, полная стоимость уже в следующем году.
Мы решили что лучше комфорт. Вместо диких палаток и туалетов под кустом - оборудованные кемпинги, вместо хостелов на 16 смуглых "туристов" - нормальные отели.
iffoneoff
ОК, маякуй. 2 места пожалуйста. Рита конечно будет сомневаться некоторое время, но возможное участие Черепанова добавит ей бодрости).
Borracho писал 10 октября 16:55
Мы решили что лучше комфорт.

!!!
user330718
Здравствуйте! Подскажите,предоплата 50%?
Здравствуйте. Предоплата 250 евро до Нового Года.
CyprusExpert
А для тех (проживающих в Европе), кто хочет поехать не из Петербурга, а приехать сразу в Норвегию и оттуда же улететь, можно будет вычесть соответствующие дни?
iffoneoff
Тём, за дополнительную плату конечно)))
Так под тебя место "поедет" в машине пустое все равно) Ну, что-то можем конечно, как минимум отель в Оулу. Кстати может до Питера-то и добираться дешевле, чем до севера Норвегии) Но крюк для тебя, да.
Coshara
Я порадуюсь за тех, кто поедет)
Redcat
Вот неприлично так издеваться над престарелыми членами блогерской команды Туристера! Безумно хочу и умею, но понимаю, что не потянем физически. Эти ваши англицизмы про трекинги больно бьют по глазам и смыслу происходящего. Да и слово кемпинг уже не вызывает щенячьего восторга молодости, когда море по колено... Что ж, буду завистливо наблюдать, читать, любоваться. Эх...
ПыСы. Как же это несправедливо. В молодости вечно не хватало времени и денег. Сейчас времени навалом и даже немного денежки есть, а вот сил уже нет.
Меж тем европейские пенсионеры только так в этих самых кемпингах ночуют!
irishgirl
Норвежские кемпинги это особый вид кемпингов. Мы этим летом сделали небольшое путешествие по Норвегии с братом инвалидом-колясочником. Конечно не все кемпинги нам подходили, но тем не менее всегда находили, то что нужно. Один кемпинг в котором ночевали и кемпингом то назвать язык не поворачивался — коттедж в нашем понимании. Единственное, что отличало это двухярусные кровати в комнатах. (Были и посудомойка, и камин, и сауна). В общем подумайте.
Redcat
Подумали уже, даже обсудили. Не хочется быть обузой, а гулять вокруг кэмпинга, когда друзья трекингом занимаются, и вовсе обидно.
Как круто!!! Непременно поехали бы, если б не Африка))))
Классно, что Туристер организовывает столько улётных экспедиций!!!
Nasten_ka_Pavlik
Витя, тут хоть разорвись! Шикарные направления!
Здорово! Половину мы уже видели - это потрясающе. И надолго запоминается. Мы вместе с Африкой не потянем. Но с удовольствием проводим и встретим экспедицию в Санкт-Петербурге.
Экспедиция - огонь! 🔥
Всем, у кого есть такая возможность, очень советую присоединяться к группе. Столько красот Норвегии очень сложно увидеть за 1 раз, так что у Вас есть уникальный шанс!
Присоединяюсь к советам Николая по поводу одежды и обуви: покупайте хорошие треккинговые ботинки, разнашивайте перед поездкой!, мембранная одежда - вообще супер (лучше дождевиков, в которых вы будете потеть). Зонтики - не тема для Норвегии (максимум для городов). Шапки и перчатки действительно могут понадобиться, не забывайте!
Приятной поездки!
Nasten_ka_Pavlik писала 10 октября 19:58
Шапки и перчатки действительно могут понадобиться, не забывайте!

Точно. Это в начале августа
Классная шапочка, кстати!
Теперь на лыжах в ней катаюсь...когда катаюсь
iffoneoff
Кстати интересно. Какие предполагаются машинки?
В Европе принято ездить на дизельных универсалах)
iffoneoff
Конкретно в Норвегии народ предпочитает Теслы и прочие электрички))),таинственный ты наш. Но далеко на них не уедешь. Хотя меня вообще марка машинок интересовала.)))))) Тот же партнёр, что и в Казахстане?
Позже скажу, когда 100% ясность будет по повозкам. Но точно не Тесла, увы(
Судя по всему - маршрут шикарный... Эх, не увидеть мне Норвегии, жаль!
Коль, время... получается 12 рабочих дней... я так не могу... ((( На майские еще вылетит минимум 3 дня... минимум... итого у меня на зиму вообще ничего не остается, а у меня планы...
Олег, очень жаль. Хотя тебе там как старожилу и аксакалу пора вбивать дополнительные отпускные дни!
Да я уже говорил! Вместо очередного повышения зарплаты дайте мне еще дней к отпуску! И что думаешь? Фигу! Не дают дней... ((((
Но зарплату-то хоть повышают?)
1. Я уж и дело себе нашла - вместо Оли кашеварить))
2. Однако. Наверное уже физически будет трудновато.
Вот блин. Месяц бы тому назад знать.
larkis8
Николай, обкатывайте маршрут. Будем наблюдать издалека и ждать ваших восторженных отзывов. Я выбрала Африку, т.к. в Норвегии на части этого маршрута была и все же туда можно добраться, а вот в Африку одна без группы друзей - ни за что! Но уверена, что будет круто!!!
Да, мы тоже думаем что прокатимся славно! Ну хоть в Африке увидимся)
Mabuta
Шикарно!!! Правда, читала через строчку, потому что сильно хочется, но AFRICA CALLING))) Маршрут - просто бомбический, путешествие с большой буквы. В надежде, что повторим и удачи главному по тарелочкам!)))
Самое сложное в этой поездке по моим представлением - обойтись без нашего зампопита)
Mabuta
☺️ 2021!
Думаю, на добровольной основе зампопит найдется в любой компании. Судя по KZ, в такие путешествия, отправляются исключительно активные, проворные по кухне женщины! Ищите и обрящете)))
Natalya_Moiseeva
Ребята! так приятно вы заманили в дали норвежские и как жестко пришлось обломаться, увидев даты!! У дочери экзамены в школе 😢😢
Эх, что, совсем сильно пересекаются? Там могут быть сдвиги из-за графика парома, правда незначительные.
tolksi
Классно! Хотим вдвоем с супругой присоединиться к компании. Что нужно для этого и какой порядок действий?
Добрый день! В личку ответил.
Elita_Lopatinskaia
Какая жалость, что такое замечательная мероприятие организовали только сейчас!
К сожалению у нас на июль и август 2020 уже booked два круиза по Норвегии и Северным столицам.
Ваша программа выглядит настолько интересной (про стоимость вообще речи нет - просто фантастика для этого региона!), что пару месяцев назад до покупки круиза мы бы присоединились к Вам не задумываясь...
Мы начинаем 11 июля, как раз по Вашим горячим следам. Так что будем внимательно следить за Вашими отчётами.
Всем удачи!
Эх, ну как могли заранее опубликовали. Круизы-то не отменяемые?
Egor_Vlasov
Тоже наверное пас в этот сезон. Два года готовили Путорана 2020 на июль-авугст. Сейчас досогласовываем маршрут дикой пешки )))) Но мысленно с вами )))
Так тут для тебя по сравнению с Путораной будет легкая прогулка, где ни о чем думать не надо. Релакс и набор сил перед марш-броском, так сказать)
Innok
Что-то неведомое со мной происходит, случайно наткнулась на этот маршрут, на всякий случай не стала закрывать. И, вот уже несколько дней в мыслях Норвегия, паромы, фоточки, автоколонна - вот это вот всё. А ещё вчера мне внезапно две подработки упали, я сегодня проснулась с мыслью, что, может, это на поездку мне? 😂 В общем, я вынашиваю эту мысль, а зарегистрировалась и пишу здесь об этом, видимо, потому, чтобы меня "поуговаривали", добавили доводов "за" для меня 😊
Я конечно мог бы поуговаривать, но никто не сделает это лучше, чем Вселенная, которая посылает вам знаки! :))
Вы мне уже нравитесь 😂
Innok
Ещё про знаки Вселенной - эту работу я решила вышить следующей, а потом увидела этот пост и фото Вечерний Берген 😍 В общем, записывайте 👌
Знаки - огонь! Записали)
DK1974
Эх, я бы съездил, но так задолго не планирую:)
Мы наоборот заранее - все стали планировать чуть ли не за год. Ну, как определитесь, возможно еще останутся места, пишите!
Tula4ka
МММММММММ... ну как здорово! какой маршрут!!! ОПЯТЬ нет повода не следить за вашим путешествием))
Нет повода не ехать с нами!
irayurasibir2018
Вероятно есть какая-то общая информация для дилетантов? Мы из таковых. Готовы переварить.Не будете так любезны. Поделитесь. С уважением.
Добрый день. Основная информация здесь и изложена. Готов ответить на ваши вопросы, но нужно понять что именно вас интересует.
user325822
Добрый день . 2 человека . Страна проживания Германия . Как присоединиться к вашей группе ?
Добрый день. Ответил вам в личку.
user325822
Осталось только найти где она 🤣👌🏼. Спасибо.
user296887
Мне на этот же вопрос ответьте, пожалуйтста)
И можно ли поучаствовать на своем автомобиле?
Добрый день. Присоединиться пока что можно - написать мне. По автомобилю - мы поедем на новых и надежных автомобилях, с гарантией того что у нас все в пути будет ок. Мы не знаем какой автомобиль у вас. Но обсудить этот вариант можно.
Akpiket
Добрый день! Я впервые на сайте, очень интересный маршрут. Как с детьми, дочке 6 лет будет в 2020, взять можно с собой, осилит дорогу? И поясните плиз, "передвижение на автомобилях (4 человека в машине, включая водителя)", авто своё либо прибываем в Питер и забываем про транспорт? Спасибо.
Добрый день. Автомобили мы предоставим в Питере. А вот ребенку 6 лет определенно будет тяжеловато на трекингах.
Prisekina
Весь Казахстан просмотрела и прочитала! Следующим летом тоже будет, чем заняться!!!
nancy78
АААА, Норвегия!!!... Мечта моя! Чёрт, на двоих дорого выходит (((((
Учитывая программу, это самое бюджетное, что есть на рынке.
nancy78
Я понимаю, само направление дорогое... но очень заманчивое!
annachern87
Добрый день! Подскажите, а есть ли в планах еще раз позднее повторить этот маршрут или они у вас никогда не повторяются?

К сожалению, до 2021 уже у меня все расписано по отдыху(
Мы стараемся ездить в новые места, но конкретно по этому маршруту уже есть много желающих на 2021 год, так что подумаем, может и повторим.
annachern87
Напишите мне, пожалуйста, если все же решитесь повторить )
Хорошо, но на всякий случай рекомендую поехать с нами в 2020!
Pan2334829
Доброго времени суток первый раз на сайте
Как можно подать заявку на участие и выяснить подробности самой экспедиции
👍
Добрый день. Ответил в личные сообщения.
EVGENII_RUSSIA
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить подробности и обсудить возможность присоединиться
Добрый день. Ответил в личные сообщения.
KitiK
Добрый день! Тоже хотелось бы уточнить детали поездки.
Добрый день. Если хотите присоединиться - я вам сейчас напишу что делать в личные сообщения.
AlinaKnyreva
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить подробности и обсудить возможность присоединиться. Is it also possible to communicate in English?😊
AlinaKnyreva писал 21 ноября 12:40
Is it also possible to communicate in English?
Yes, it`s possible. I will write you via direct messages.
5008617gala
Здравствуйте! Хотелось бы поехать с дочерью 15 лет. Это возможно? Если ещё есть места...
Добрый день. Да, возможно.
5008617gala
Тогда записывайте! Нас двое. Инструктируйте, пожалуйста, что дальше.
Записал, выслал инструкции в личном сообщении.
Azrat_Safarov
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли присоединиться к вам на своей машине? Дело в том, что нас пятеро (я, жена и трое детей) и мы сами из Подмосковья, поэтому вариант с арендой нам не подходит. Если да, то черкните в личку, сколько может стоить участие за вычетом аренды и бензина. Спасибо!
Добрый день. Ответил в личку.
buch_alex
А сколько еще остается за кадром маршрута( Но в целом, я как человек проехавший по 80 % данного маршрута, считаю что получилось достойно. И важно еще то что бюджет получился весьма скромным, для такого количества впечатлений. Вообщем всем присоединившимся удачи.
Организаторы молодцы, работа колоссальная.
Спасибо на добром слове!
Inna_Jo
Здравствуйте, хочу присоединиться к экспедиции. Это еще возможно?
Добрый день. Да, еще возможно!
Отличная программа, но график отпусков уже составлен, и пролетаю мимо июня и мимо Норвегии(((. Вы могли бы на 2021 год делать анонсы чуть раньше, в ноябре?
Анонс был на сайте. просто в рассылку не сразу пошел. Учтем на будущее!
Irezine
Добрый день всем туристерцам! Предварительно, хотела бы поучаствовать. Можно условия в личку?
shoot88
Уютный маршрут. 1950 евро это за 1 участника ведь?)))
Можно условия в личку! Есть вероятность присоединения 4 человек
А можно на своем авто?
SSergey
Добрый день! Хотим присоединиться, в количестве 2-х человек. Вышлите плз условия. Автомобилями будут управлять сами туристы?
Добрый день. Да, сами туристы, но по желанию. Нужное количество водителей уже имеется. Условия выслал в личку.
Pavel2019
Добрый день. Нас с женой маршрут заинтересовал. Просьба выслать условия участия.
Irezine
А кемпинги предусматривают кровать в палатке или только коврик/спальник?
irishgirl
Участвовать в экспедиции, к сожалению, не смогу. Но с удовольствием бы пришла на встречу в Осло, если она будет;)