Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был 24 января 17:12

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Вдохновлённые громким успехом экспедиции в Казахстан, мы решили забраться в ещё более далёкие дали: в июле-августе 2020 года Туристер отправляется в свою первую организованную экспедицию по Африке — в Кению и Танзанию!

ПОЧЕМУ КЕНИЯ И ТАНЗАНИЯ?

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Если уж открывать для себя Африку, то Кения и Танзания — как раз те две страны, с которых стоит начинать это делать. На их территории располагаются одни из самых крупных и популярных национальных парков в мире — Масаи Мара, Серенгети, Нгоронгоро и Амбосели. Здесь проживает огромное количество животных — львы, слоны, жирафы, гепарды, носороги, бегемоты, крокодилы, несчетное количество птиц, различных копытных животных и обезьян… Этот список можно очень долго продолжать. Такого количества животных как на территории этих двух стран вы не встретите нигде на черном континенте, да и, пожалуй, нигде в мире! Путешествие по африканским национальным паркам — это ни с чем не сравнимое удовольствие, причем не сопряженное с какими-то серьезными трудностями.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Именно на территории Танзании находится самая высокая и самая знаменитая вершина Африки — Килиманджаро. А лучший вид на нее открывается как раз со стороны кенийского нацпарка Амбосели, который мы обязательно посетим. Ни одного фотографа, да и не только фотографа, не оставит равнодушным рассвет над саванной с видом на Килиманджаро. И мы обязательно его там встретим!

Африка 2020. Экспедиция Туристера

В Африке сохранилось огромное количество местных племен, быт и обычаи которых практически не изменились за последние несколько тысяч лет. Соприкосновение с их миром всегда очень интересно и волнительно, причем для обеих сторон. За время нашей экспедиции мы повстречаемся с представителями, как минимум, трех племен населяющих Восточную Африку — племенем Масаев, Датогов и Хадза. Масса впечатлений и аутентичных сувениров вам гарантирована!

Занзибар! От одного названия замирает сердце! Райский остров, расположенный в Индийском океане. Лучшего места, чтобы завершить наше путешествие просто не придумать. На Занзибаре, кстати, родился Фредди Меркьюри и дом, в котором провел первые годы своей жизни, сохранился до сих пор, так что поклонники творчества Фредди смогут его посетить.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Кения и Танзания — одни из самых безопасных африканских стран. Правительства этих государств достаточно уверенно контролируют ситуацию на своей территории. Какие-то серьезные эксцессы происходят очень редко и в основном случаются только в крупных городах, которые мы будем редко посещать, и изредка на Северо-Востоке Кении, в приграничных с Сомали регионах, но от них мы тоже будем очень далеко. Кения и Танзания во всех рейтингах входят в десятку самых безопасных стран африканского континента.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

На всем маршруте нас будет сопровождать русскоговорящий гид, более десяти лет проживающий в Африке и имеющий огромный опыт работы с туристами. У нас будет возможность получить из первых рук огромное количество интереснейшей информации об истории, культуре и быте множества африканских стран, которые ему удалось посетить.

ПРОГРАММА

День первый. 29 июля.

В этот день мы с утра стартуем из Найроби в Национальный парк Масаи Мара. Поэтому вам стоит прилететь в столицу Кении или за день до этого, или в этот же день, но не позднее 9–00 утра.

Расстояние от Найроби до Масай Мара — 250 километров. По пути, проезжая Восточно-Африканскую рифтовую долину, мы остановимся на смотровой площадке, где перед нами откроется Великий Африканский разлом, который проходит через всю Восточную Африку, начиная с Красного моря и аж до Мозамбика. Великий Африканский разлом является следствием тектонической активности, которая продолжается на Земле до сих пор. По прогнозам ученых, примерно через 4 млн. лет, Восточная Африка, отделится от континента, как уже ранее произошло с Аравийским полуостровом, в результате которого образовалось Красное море.

К обеду мы приедем в Масай Мара и заселимся в отель. Перекусив, отдохнув и приняв душ мы отправимся в наше первое сафари по Африке!

День второй. 30 июля.

Весь день посвящен сафари по национальному парку Масаи Мара. В этот день мы увидим буйволов, леопардов, гиен, львов, слонов, жирафов и множество других животных.

Август знаменателен в этих местах проходящей по территории Танзании и Кении Великой миграции животных. Миллионы зебр и антилоп перемещаются с Юга на Север в поисках воды и подножного корма. Это величественное действо продолжается уже не один десяток тысяч лет и привлекает к себе внимание большого количества хищников, прежде всего львов. Так что у нас есть отличный шанс увидеть как добывает себе пищу львиный прайд.

День третий. 31 июля.

Возвращаемся в Найроби, где мы остановимся в отеле «Kipepeo».

В этот день нас ждет обзорная экскурсия по Найроби, в рамках которой мы посетим жираф-центр, в котором разводятся самый редкий вид жирафов — жирафы Ротшильда. Жирафов мы до этого уже встретим в Масаи Мара, но только в этом центре мы сможем пообщаться с ними очень близко, сфотографироваться, погладить и даже поцеловать.

А вечер мы проведем в ресторане Carnivore. Это место обязательно для посещения в Найроби всеми, кто любит вкусно и сытно поесть. Именно в Carnivore вы сможете в неограниченном количестве попробовать практическое любое мясо, приготовленное на гриле, начиная от курицы, говядины и свинины, заканчивая крокодилом, страусом, зеброй, буйволом и антилопой. Ужин, за исключением напитков, включен в стоимость тура. Для вегетарианцев предусмотрено специальное меню, так что они тоже голодными из ресторана не уйдут.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

День четвертый. 1 августа.

Рано утром мы выезжаем из Найроби и направляемся в сторону Национального парка Амбосели.

Нам предстоит проехать 250 километров и где-то к обеду мы заселяемся в AA Lodge. Перекусив и немного отдохнув (желающие смогут искупаться в бассейне), мы отправляемся в сафари по парку. В этот день у нас есть возможность увидеть всю Большую африканскую пятерку — именно такое название получили пять наиболее престижных африканских охотничьих трофеев — слон, носорог, буйвол, лев и леопард.

Вечером нас ждет ужин у костра.

День пятый. 2 августа.

Встаем за час до рассвета, чтобы добраться до смотровой площадки, на которой мы встретим восход Солнца над саванной. Это непередаваемое зрелище будет особенно грандиозно благодаря прекрасному виду на Килиманджаро, который особенно хорошо смотрится в лучах утреннего Солнца, не будучи еще затянутым облаками.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Позавтракав мы отправимся в гости к одному из самых колоритных племен Восточной Африки — племени Масаев. Мы посетим их деревню и познакомимся с бытом, обычаями и культурой. Масаи — очень гостеприимный народ и они обязательно поприветствуют нас своими песнями и плясками, отличительной чертой которых являются очень высокие прыжки на месте, которые совершают танцующие. Яркие украшения масаев станут прекрасными сувенирами, которые вы сможете у них приобрести.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Попрощавшись с масаями, мы отправимся в сторону границы с Танзанией, перейдя которую доедем до города Аруша — третьего по величине города Танзании и одного из важнейших административных центров Восточной Африки. Из окрестностей г. Аруша отлично видно вторую по величине, после Килиманджаро, вершину в Танзании и пятую во всей Африке — вулкан Меру, высота которого составляет 4 565 метров. Заселяемся в отель Green Mountain.

День шестой. 3 августа.

Сегодня мы еще глубже познакомимся с бытом и культурой коренных восточноафриканских народов.

Сначала отправимся в гости к народности Хадза. На сегодняшний день, в Танзании проживает немногим более 1 000 представителей этой народности и за последние несколько тысяч лет их быт не сильно изменился. Мы постараемся отправиться с ними на охоту, которая является привилегией мужчин и для которой они используют только лук и стрелы. Женщины же в основном заняты собирательством различных трав и кореньев.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Далее наш путь лежит в деревню племени Датогов. Датоги — одно из самых миролюбивых племен Восточной Африки. Убийство человека считается у них очень тяжелым грехом, поэтому датогам на всем протяжении истории очень сильно доставалось от соседей. Датоги — прекрасные кузнецы, поэтому в качестве сувениров мы можем купить у них наконечники для стрел или копий и прочую нехитрую кованную утварь.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Покинув датогов, совершим небольшую прогулку вдоль соленого озера Эяси и отправимся на ночевку в «Fanaka Lodge».

День седьмой. 4 августа.

Этот день у нас полностью посвящен сафари по одному из уникальнейших мест на нашей планете — кратеру вулкана Нгоронгоро. Пару миллионов лет назад на месте кратера располагалась огромная гора, соизмеримая по размерам с Килиманджаро. В результате мощнейшего извержения, на месте горы образовалась кальдера площадью 265 км² и глубиной более 600 метров.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Сейчас Нгоронгоро является в Африке местом с самой высокой концентрацией животных. Всего на территории Нгоронгоро проживает порядка 20 000 особей, среди которых преобладают копытные, но также большие популяции буйволов, черных носорогов, бегемотов, зебр, множество различных антилоп, кошачьих (львы, гепарды, сервалы, леопарды, обезьян и птиц. Без прекрасных кадров с дикими животными из Нгоронгоро уехать невозможно!

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Вечером возвращаемся в Арушу и заселяемся в отель Green Mountain. По дороге заезжаем в очень большой сувенирный магазин, где даже самые изысканные туристы смогут приобрести что-нибудь на память об Африке.

День восьмой. 5 августа.

Перелет из аэропорта Килиманджаро на Занзибар. Вылет в 7:20 утра.

Заселение в отель «Casa Umoja», расположенный на одном из лучших пляжей Занзибара — Nungwi Beach.

Свободное время, которое вы можете провести по своему усмотрению.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

День девятый. День десятый. 6-7 августа.

Свободное время, которое вы можете провести по своему усмотрению. Кто-то может предаться пляжному отдыху, желающим исследовать остров мы поможем с организацией.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

День одиннадцатый. 8 августа.

Отбытие на Родину.

СТОИМОСТЬ

Стоимость тура на одного человека составляет 2 150 долларов США

В стоимость включено:

• Перелет Килиманджаро — Занзибар
  • Двухместное проживание в отелях в городах и в сафари-лоджах в национальных парках. Доплата за одноместное проживание — 300 долларов США
  • Трансфер из Аруши в аэропорт Килиманджаро
  • Все передвижения в рамках программы по Кении на сафарийных микроавтобусах Тойотах 4×4, с откидной крышей, а в Танзании джипы 4×4
  • Завтраки по всему маршруту
  • В парках Амбосели и Масаи—Мара полный пансион, за исключением напитков (3 дня)
  • Ужин в ресторане Carnivore, за исключением напитков
  • Все разрешения на посещение и плата за проезд по территории национальных парков
  • Посещение деревень масаев, хадза и датогов
  • Услуги местных гидов и водителей
  • Русскоязычный гид по всему маршруту

Не включено в стоимость:

• Международные авиаперелеты
  • Визы в Танзанию и Кению. Каждая виза стоит 50 долларов США и получается на границе
  • Питание, не указанное в программе
  • Чаевые и подарки местным гидам и водителям

Мы планируем собрать группу не более 24 человек, и на данный момент о желании участвовать заявило уже 20 (что говорит о пользе регулярных встреч туристического сообщества). При переборе желающих принять участие будет создан лист ожидания на случай если кто-то из предварительно согласившихся откажется.

Чтобы гарантировать себе место в экспедиции, необходимо внести депозит в размере 300 долларов США не позднее 01 января 2020 года. Просим вас учесть — если позднее вы откажетесь от участия, депозит не будет вам возвращен или возвращен только частично.

ВИЗА

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Гражданам России не обязательно заранее получать визу в Кению и Танзанию. В обеих странах ее можно получить при пересечении границы. В каждой из стран виза стоит одинаково — 50 долларов США.

ПРИВИВКИ

Для прохождение пограничного контроля вам потребуется иметь при себе сертификат, подтверждающий то, что вам была сделана прививка от желтой лихорадки. Так что побеспокойтесь заранее сделать его. Раньше эту прививку надо было делать каждые десять лет, но совершенно недавно Всемирная Организация Здравоохранения отменила это требование, придя к заключению, что однократной вакцинации достаточно для выработки иммунитета к желтой лихорадке. Данная прививка требуется не только в Африке, но и во многих других экзотических странах, так что этот сертификат вам еще много где может понадобиться, особенно если вы намерены продолжать изучение африканского континента.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

Кения и Танзания входят в перечень стран, в которых распространена малярия. В Африке она присутствует в большинстве стран к югу от Сахары. Но при этом ни Кения, ни Танзания не входят в перечень стран, лидирующих по количеству зафиксированных случаев заболевания малярией. Врачи рекомендуют перед поездками в подобные страны делать антималярийную профилактику. К сожалению, эта профилактика зачастую сопряжена с большими побочными эффектами, да к тому же она не является стопроцентной гарантией от того, что малярией вы не заболеете. Прибегать или нет к антималярийной профилактике решать вам.

Мы могли бы рекомендовать вам во время пребывания в Кении и Танзании приобрести препарат Coartem, который является одним из самых эффективных лекарств для лечения малярии. В Африке он стоит совсем недорого, а вот в России он не продается.

Африка 2020. Экспедиция Туристера

После завершения экспедиции в Африку 2020 мы точно так же, как и после Казахстана, проведем конкурс среди лучших работ о поездке. Вот как это было в 2019 году.

Итак, до встречи в Африке, в августе 2020!

HAKUNA MATATA!

Фотоподборка делалась давно и источник фото не представляется возможным указать. Если вы являетесь автором какого-то фото — напишите и мы укажем авторство.

4416.10 – карма
Позиция в рейтинге – 49

Автор запретил комментирование этой записи.