Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 19:01

Питер, ZZ Top, крейсер "Аврора" и все-все-все

Люди
Вот все-таки тесен мир. И небо тоже. В Кольцово встретил знакомую девушку. Летели одним самолетом. Приехал из Пулково на ст. м. Московская — встретил еще одну знакомую девушку, бывшую уралочку, ныне питерку. Та встречала третью мою знакомую девушку. Из того же кстати самолета. 2 дня спустя вылетаю обратно и снова встречаю их.

Аэропорт
То что Кольцово клевый аэропорт, лучший среди стран СНГ и т. п. я знал. Также я знал что Шереметьево 1 фигня, и врядли какой-то аэропорт отберет у него эту сомнительную пальму первенства. Пулково отобрал. Полная жесть по всем параметрам. Выходы на посадку с 1 по 6 без обогрева и пунктов питания, тесно, грязно, и в целом вид довольно удручающий и требующий как минимум капитального ремонта. В идеале — сноса.

Питер
Я никогда особенно не любил Питер. И всю эту истерию и паломничество туда совершенно не понимал. Городу досталось богатое наследство, надо за этим лучше следить. А местным жителям понты убрать. И неместным, которые почему-то сразу же чувствуют себя местными. И при всей культурности северной столицы москвичи кажутся куда культурнее. Не хочу всех грести под одну гребенку, но это бросается в глаза. Может замерзший мертвый синий бомж на литейном подпортил картину?
Хотя конечно сложно спорить с тем, что это очень красивый город, мне нравится в нем бывать, но совсем недолго, дозированно. Просто не лежит к нему душа, как, скажем, к старой Москве.

Гостиница
Это шик просто. Писаюсь от умиления и все такое. Гостиница (именно гостиница, ни разу не отель, к счастью) «Санкт-Петербург». Берег Невы и большой Невки, вид на крейсер «Аврора» и на утыканный подсвеченными дворцами противоположный берег от Литейного моста и до Васильевского острова. До Петропавловки минут 20 пешком.
Здание скорее всего постройки семидесятых. Внутри по большому счету ничего не поменялось. Back in USSR! Завтрак правда — шведский стол уровня нормального турецкого отеля, мебель в номерах качественная (и это, кстати, то немногое, что моложе 70-х), обслуживание на уровне. В общем отелю зачет, тем более что мы попали в период реставрации с соответствующей ценовой политикой.

ZZ Top
Собственно концерт этих ребят и был целью моего очередного визита в северную столицу. Огромные очереди в полдевятого около «Олимпийского» на вход. При этом начало концерта по билетам — в 20–00. Зашли. Успели. Только взял пиво и они начали. С пивом правда в зал не пустили, пришлось оставить почти полный бокал. Ну да ладно.
Эти ребята не стареют, хоть и Дасти Хилл с полностью седыми волосами и бородой. Отыграли так, что полтора с лишним часа попросту не были замечены. Аня (которая, думалось мне, через полчаса скажет что слишком громко и все в таком духе) удивленно спросила «Это что, все?!». Я и сам пребывал в шоке. Но часы не врут, и мы пошли полировать концерт на Невский.

Кронштадт
Я традиционно продолжил изучение пригородов Питера. На этот раз — Кронштадт. Приехали на обычном рейсовом автобусе № 101 от ст.м. Старая Деревня. Погуляли по городу и наткнулись на экскурсию. Примкнули, послушали и с позволения экскурсовода примазались. Отдельно оплатили прогулку на катере вдоль фортов и по возвращению в Питер дали женщине по 100р (она еще и отказывалась).

Итого в Питере я бывал зимой, летом и вот теперь осенью. Надо будет наведаться весной.

По прилету обнаружил, что в этом году я летал на самолете 12 раз. 12 взлетов и посадок. То есть в среднем раз в месяц.