Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 18:49

Лаос и Камбоджа

В первый день в Ванг Вьенге мы решили просто взять скутер в аренду и отправиться к водопадам и пещерам.
— Аренда мотобайка: 40 000 кип (160р) с ручной коробкой (такие скутеры видел впервые), 80 000 кип (320р) обычный скутер.
— Дороги — жесть. Наверное советские специалисты помогали строить.
— Бензин стоит как в лучших домах Европы — 8500 кип/литр (34р).
— Все с лихвой компенсируется природой. Такая красота встречается очень редко. Вплотную к городу подступают отвесные скалы, сплошь увитые деревьями и прочей зеленью.

Щас пишет Аня

Дорога до водопадов на мотобайках заняла около часа. Мимо рисовых полей ядовито зеленого цвета и сказочных островерхих гор. Проезжали мимо маленьких лаосских женщин, несущих огромные мешки с помощью закрепленных на лбу веревок. Перед началом водопадов — небольшой базар со всякой едой. Сначала покупались в 2х небольших чашах от порогов. Коля прыгнул в одну их них с приличной высоты. Местные мальчики показывали чудеса эквилибристики прыгая в воду и бегая по скользким камням. Большой водопад поражает своими размерами и бурной растительностью вокруг. Водяная пыль расходится от него метров на 50, а ближе к основанию на солнце большая красивая радуга.
Обратная дорога до города заняла значительно меньше времени. Переехали через мост в качестве въездных пилонов у него — неразорвавшиеся снаряды метра 1,5 высотой, вкопанные в землю. При подъезде к большой пещере ждет местный и просит денег за вход и сопровождение. Сквозь рисовое поле и молодой лесок с пальмами дошли до голубой лагуны. Она оказалось достаточно небольшой. Над водой нависает собственно сама отвесная скала. Получается нечто вроде грота. Проводник повел нас в пещеру. Она совершенно не освещается. Перед этим нам дали фонарики. Меня при входе охватил панический страх перед замкнутым пространством, который, впрочем, быстро прошел от необходимости преодолевать препятствия. Надо отметить, что все мы были в сланцах и вышли из пещеры по колено в грязи.
Местные кафешки очень милые. Порции огромные. Цены приемлемые. Покушать в 2 м включая алкоголь получится примерно на 500 р. Вместо столов — лежаки с подушками.

Тюбинг в Ванг Вьенге — это жесть. Горки, тарзанки и прочее. Бесплатно если купишь ченить в баре. Напрыгался вдоволь. Даже осилил самую жесть — разгон на тросе в резким стопором и последующей серией сальто. Приземлился хз куда, было больно, думал не выплыву. Минут 10 нормально дышать не мог.

После сплава мы отбились от всех и проплыли дальше по реке. Возвращались вместе с тюбами автостопом из какой-то дыры, где туристов не видят. Чувствовали себя животными в зоопарке — все показывают пальцами и ржут. Водила не взял с нас денег, которые мы за чудесное спасение готовы были отдать. Вообще в Лаосе люди классные, не жадные и пока не испорченные туристами. Туда надо быстрее ехать, лет через 5 там будет гораздо хуже.

На 3 день снова взяли скутеры и поехали посмотреть 2 пещеры. В одну из них я сплавал — проплыл по подводной реке, круто.

Потом переезд в Паксе — это юг Лаоса. Ночная часть пути была на слипер басе — автобусе с кроватями если кто не понял. Интересная штука.

Переезд в Камбоджу. Это жесть что за страна. Одна из самых нищих в мире, но на туристах денег поднимают немало. Естественно посетили Ангкор Ват, Ангкор Том, слоновью террасу, Та Пром и другие места комплекса. 20 басков с чела на 1 день. Но это круто. Ради этого можно потерпеть страну. На воздушном шаре над комплексом подняться не удалось — был ветер.
— Камбоджийские погранцы — скоты. 3 пункта, где заполняешь одни и те же бумажки, на каждом нужно платить по доллару. Никаких квитанций, чисто им в карман. Виза 23 бакса.
— Везде требуют денег. Попросил разменять 100 долларов бумажками поменьше — потребовали 5 долларов комиссии (были посланы лесом).
— При чекауте из местной дыры я не согласился со счетом — заперли ворота и не выпускали пока все не оплатили (пиво посчитали по 1,5 доллара, хотя вечером говорили что 1). Сволочи натуральные. Может в глубине страны это хорошие люди, но в Сием Рипе — алчные мерзавцы.
— Потрогал обезьяну. В Ангкоре они бегают как собаки.

Вместо запланированных 3 ночей и 2 дней мы провели там только 1 день и 2 ночи. Наутро свалили на Ко Чанг. Было очень приятно оказаться в сравнительно чистом и благополучном Таиланде. Сняли комнату в домике прямо на пляже за 300 рублей/ночь.

Ну и далее — несколько фоток.

Начальная горка на тюбинге

Лаос и Камбоджа

Лаосские школьницы едут с уроков

Лаос и Камбоджа

Я на пути в пещеру с подземной рекой

Лаос и Камбоджа

Отголоски советского и американского прошлого

Поломка слипер-баса в Лаосе

Буйволы