Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 19:01

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

Итак, с утра мы поехали в Лос Льянос. 4 дня и 3 ночи, разное зверьё, знакомство с бытом венесуэльских льянерос и так далее.

Почти весь первый день съедает дорога на Лэнд Круизере. Да, я тоже ожидал комфортабельный джип, но в реальности мы получили что-то среднее между УАЗом и Лэнд Ровером послевоенных лет. Модель явно семидесятых, но все новое, наверное его все еще собирают где-нибудь в Бразилии. Кресел сзади нет, есть две скамейки, мягкость которых оставляет желать лучшего. Добавим сюда по-армейски настроенную подвеску и венесуэльские ухабины, и получим квадратно-больную пятую точку.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

Дорога ведет в уже знакомый нам Баринос, через перевал высотой 3500 метров. Там нас завезли на горное озерцо, где красиво и вряд ли теплее 10 градусов. Затем фото-сессия у знаменитой горной церквушки (встречается на большинстве открыток Мериды, хотя находится основательно за городом) и далее. До темноты успели-таки доехать до имения, предварительно купив пару ящиков пива и ром.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

Собственно место, куда мы прибыли. Рамон — владелец сих угодий. Эдакий карикатурный латиноамериканец, с огромными пузом, сомбреро и мачете, но почему-то с маленькими усиками. Трое детей, самому старшему 17 (но он уже ловит кайманов и анаконд), жена — учительница в местной школе. Мы должны были спать в гамаках, но нас любезно расселили в комнатах типа матримониал, то бишь дабл. Каморка, где мы спали, похоже, давно не использовалась по назначению, и ее оккупировали разные животные. Сначала я с ними боролся, но потом пришлось смириться, все же мы здесь гости.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

С утра первым делом нас повезли на лодке по местным речкам, где мы видели игуан, змей, кайманов, попугаев и других интересных птиц, черепах и розовых речных дельфинов. Подробнее о местной фауне постараюсь рассказать в отзыве. Некоторые психи (естественно включая меня) не преминули искупаться в заводи. Это было одно из самых опасных купаний — кайманы, змеи и пираньи здесь водятся в изобилии. Сказали от лодки не отплывать, чтобы обглоданный до костей труп можно было достать и с почестями похоронить а то мало ли что.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

После ланча по плану было сафари на джипе, которое ливень отодвинул на час-другой. Но мы таки отправились, увидели несколько капибар, двух муравьедов, а также кайманов, одного из которых парни при нас поймали. После фото-сессии с животным его пасть развязали обратно и отпустили. Сволочь ринулся не туда, куда его направляли палкой, а в мою сторону. Естественно я испытал некое чувство смятения и обнаружил недурную реакцию. Далее в программе — плотный ужин и спать. Там вообще кормят на убой, видать во всех деревнях так.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

День третий. С утра — ловля пираний. Я поймал первую даже быстрее местных, чем их вроде как немного расстроил. Всего моими трофеями стали 4 маленьких и 3 больших пираньи, то есть ужином обеспечил не только себя. После рыбалки — прогулка на лошадях. Кобылки у них весьма своенравные, но меру чувствуют. Однако вспоминались джип и венесуэльские ухабы. Вечером снова джип-сафари в поисках недостающих животных, то есть анаконды. И таки нашли, поймали, отфотографировали и отпустили. Вообще, мы увидели всех основных животных, что большая редкость и удача, так как обычно всех можно найти только в сухой сезон, когда они собираются у воды.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

Еще семья Рамона нас порадовала шоу — глава семьи пел и играл на гитаре местные мотивы, а дети танцевали. Музыка отличается от привычной нам каким-то особым ритмом, который по ходу исполнения меняется много раз, а традиционными четвертями даже не пахнет. Местный танец тоже колоритен, с большим количеством притопов. Дочка Рамона пригласила меня, на какое-то время представил себя белым господином.

Венесуэла: записки на коленке. Wild life

Ну вот собственно и все, на обратном пути ради экономии времени не стали ехать до Мериды, а высадились в Бариносе и купили билет до Маракая. Попутно узнали, что дорогу из Маракая в Чорони (это куда мы едем на пляж), смыло селевым потоком. Ну да ладно, shit happens. В итоге пишу эти строки уже из Чорони, о том, как мы здесь оказались — в следующей серии.