Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 19:19

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

Вчера прилетели из Канаймы. Не раз я напевал этот бессмертный хит Guns-n-Roses. И даже венесуэльские студенты напевали. Пока вместе с парой гринго не оказались в самых настоящих джунглях в кромешной темноте под проливным дождем. Фонарик был, но один на семерых и вот-вот должен был сдохнуть.

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

7 утра выезд из посады на старом форде, у которого нет кондиционера и не открываются окна. Теперь я знаю что такое гробик на колесиках. Аэропорт игрушечный, но есть все — и заградительные ленты на стойках регистрации, и багажная лента. С размерами три на три она выглядит весьма забавно.

Никогда не летал на самолетах вместимостью 5 человек. Это круто, как автомобиль, который умеет летать. А рядом с пилотом так вообще красота. При подлете к Канайме открываются чудесные виды, но из-за грязного стекла боюсь что фотки получились не очень. Сейчас почти 1000 штук копируется, если будет не лень то найду парочку.

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

Первый день — прогулка по лагуне и проход сквозь водопад. Класс! Леха, спокойно, фотик был запакован что яйцо фаберже. Размещение на ночь в посаде. Без кондея, только с вентилятором, но там климат почему-то более travel-friendly, чем в Боливаре. Обед и ужин инклюзив.

Второй день — собственно трип к Анхелю. Венесуэльская неторопливость начинает всем действовать на нервы. Вместо 7–30 завтрак был в 9, выезд, соответственно, тоже сдвинулся. 4 часа на лодке с 75-сильным движком Ямаха. Один раз пришлось идти пешком — обходить пороги. В сухой сезон говорят пешком приходится ходить в разы чаще, а то и тащить лодку по порогам.

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

Собственно поход к Анхелю. Джунгли, крутые подъемы, камни, корни. Особое внимание нужно уделить обуви. И фонарику. Посмотрели Анхель, искупались в его водах, набрались энэргии и двинулись назад. Чутка не рассчитали со временем, а гид, собака, ускакал вперед всех. Так получилось что вместо двух фонариков, которые мы планировали взять, мы не захватили ни одного. Слава Хесусу был один венесуэлец со светилом.

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

Только мы двинулись начался дождь. Точнее ливень, каких в Таиланде в сезон дождей я даже близко не наблюдал. Леха, сумка оказалась очень хорошей, а фотик в ней был в дополнительном пакете. И, как мне сказали австралийские туристы, она сделана в стране кенгуру. Так вот, ночь опустилась мгновенно, темно как у негра в угольной шахте, при вспышках молнии каждый корень напоминает змею, камни и корни скользкие, свернуть шею проще, чем щелкнуть пальцами. Докучи мы немного сбились с пути и думали как бы убить гида. Я с ужасом думал об уровне заряда батареи в фонарике. Иначе мы бы смогли идти только при вспышках молнии. Тропа, по которой мы шли к водопаду, превратилась в ручей с прелестями типа ям и коряг на дне. В итоге каким-то чудом мы выбрались на основную тропу и набрели на гида, идущего нам навстречу. На радостях убивать его не стали.

Венесуэла: записки на коленке. Welcome to the jungle

Ночевали в гамаках. Ночью температуры не особенно высокие, поэтому лишняя одежда не помешает. Ужин — курица на вертеле, завтрак попроще. Обратный путь занял в два раза меньше времени — по течению, да еще и уровень воды поднялся. Перелет в Боливар. Уфф, было очень тяжело, но безумно красиво и интересно. На автобусы до Каракаса билетов уже не было, а из Каракаса до Мериды самолеты не летают. Зависли еще на сутки в посаде и взяли сегодня билеты на автобус до Бариноса (город около Мериды). Когда будет интернет не знаю, всем удачных путешествий!