Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 16:44

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

Это другой мир. Совсем. Можно сказать что ЮВА — Украина. Но обо всем по порядку.

1. Из-за неудобного графика вылетов и прилетов из Екб в Мск решили двинуть на поезде, заодно вспомнить молодость. А для подготовки к спартанским условиям джунглей Венесуэлы и вовсе взяли плацкарт. Больше для меня такой компании как РЖД не существует.

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

2. Люфтганза тоже «порадовала». Вылет во Франкфурт задержали почти на полчаса, и при подлете посадка на рейс до Каракаса закончилась. Каким-то чудом (на самом деле я пнул стюардессу чтобы она замолвила за нас словечко) мы успели погрузиться в самолет. В отличие от багажа, как выяснилось по прилету. Багаж сказали пришлют в отель (пришлось взять еще одну незапланированную ночь). Но как сказали на ресепшн они никогда этого не делают и посоветовали самим съездить в аэропорт. Что мы и сделали, умудрившись просочиться в зону получения багажа через час после прибылия франкфуртского рейса и сняли наш рюкзак прямо с транспортировочной ленты. Зачем-то сказал представители Люфтганзы что все ОК чтобы они не беспокоились (наверное был очень рад своему бэгу), хотя можно было просто уйти и предъявить перевозчику счет за все вещи и моральные издержки)).

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

3. Погуляли по Каракасу. Деньги по самому выгодному курсу поменять не получилось — знаменитый «Дом с колоннами» по воскресеньям не работает. Побывали на двух автовокзалах, которые находятся совсем не в центре, на одном из них (он вообще за городом) купили билет в Сьюдад Боливар на завтра. Вместо гопоты с ножами нарвались на День Перу, посмотрели национальное перуанское шоу и поели (весьма бюджетно для таких порций) перуанской еды. Да, еще купил «Инка Колу», которая на вкус оказалась обыкновенным лимонадом).

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

4. Карибское море в Катия ла Мар (пригород Каракаса на море, недалеко от аэропорта) теплое, волны средних размеров, пляж песчаный.

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

5. Отель «Катимар». Номер 390 боливар (мы поменяли из расчета доллар на 8, так что нужно умножить на 3,75 и получим рубли). Кондиционер, плоский ТВ (если кому нужен), Wi-Fi, сносный номер и санузел. Еда — за доп. плату в ресторане, не особо бюджетно. Короче отелю — твердая 4. А, еще есть бесплатный трансфер из(в) аэропорт. Мы им воспользовались дваджы, причем только из аэропорта в отель. Второй раз — когда забрали багаж и внаглую попросили на инфостойке позвонить им. Руссо туристо, чо))).

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

6. Цены. Метро — 1–1,5 б. Вода — 5–10 б. Автобус (обычный, которым местные пользуются) — 7 б из Катия ла Мар в Каракас (миинует аэропорт по пути, так что его можно использовать вместо аэропортового, который стоит уже вроде как 18 б), городской — 3 б. Еда — как повезет. Пока что нечто типа батона, забитого под завязку ветчиной (очень вкусная вещь!) — 18 б, огромный поднос перуанской еды — 50 б (+ напитки 30 б.), два «Цезаря» и 4 маленьких пива в ресторане на берегу моря с претензией на пафосность — 175 б.

Венесуэла: записки на коленке. Перелет и Каракас

7. О разгильдяйстве венесуэльцев можно слагать легенды. Оставайтесь на связи, все самое интересное из Венесуэлы в течение трех недель — тут.