Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 18:49

Ближневосточная весна: Ливан и Сирия в марте

Приглашаем участников проекта Туристер и сочувствующих в незабываемое путешествие по Ливану и Сирии!

Даты: 23 — 31 марта

Если вас смущает флёр опасностей, тянущийся за названием второй страны, то напрасно — будем ездить по регионам, уже давно освобождённым от всяких запрещённых на территории РФ организаций, в сопровождении компетентных сотрудников и профессионального русскоязычного гида. А друзья, которым вы будете рассказывать об этой поездке, определённо будут считать вас героем!

И не зря — вы героически посетите уникальные сокровища (включая шесть объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), которые, несмотря на эхо войны, остались в этом регионе:

• один из древнейших постоянно обитаемых городов на Земле Библос (объект ЮНЕСКО);
  • одну из самых красивых пещер мира с гротами протяженностью более 9 километров;
  • Бейрут, который по праву называют ближневосточным Парижем;
  • грандиозный римский храмовый ансамбль в Баальбеке (объект ЮНЕСКО);
  • украшение обложки учебника по истории Древнего мира — Пальмиру (объект ЮНЕСКО);
  • церковь в Хомсе с частицами пояса пресвятой Богородицы, подаренного ею самой апостолу Фоме;
  • крепость крестоносцев Крак-де-Шевалье (объект ЮНЕСКО) и монастырь святого Георгия с подземным храмом, образом и поясом святого;
  • город Маалула, где разговаривают на арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос;
  • одну из древнейших и самых известных во всем мире мечетей и церковь, где священномученик Анания исцелил от слепоты и крестил апостола Павла;
  • Босру и её прекрасно сохранившийся театр времен римского правления (объект ЮНЕСКО);
  • ну и конечно же Дамаск — один из старейших городов на планете (объект ЮНЕСКО).

Подробная программа

День первый, 23 марта. Прибытие

Прилёт в Бейрут, размещение в отеле, знакомство с группой. Если есть сложности с приобретением билетов на сайтах иностранных авиакомпаний, мы готовы помочь.

День второй, 24 марта. Библос — Джейта — Харисса

Наше знакомство с Ливаном мы начинаем с одного из древнейших постоянно обитаемых городов на Земле. Нас ждет Библ (Библос) — расположенный в сорока километрах от Бейрута город, история которого насчитывает более 7000 лет. Мы обязательно посетим прекрасно сохранившийся исторический центр города, зайдем на местный базар, чтобы сразу почувствовать настоящий дух Востока, пройдемся по живописным набережным этого древнего города.

Библ
Библ
Фото: © DK1974

Дальше мы отправляемся в пещеру Джейта с ее красивейшими гротами протяженностью более 9 километров. Среди спелеологов Джейта входит в Топ-10 красивейших пещер на планете.

Пещера Джейта
Пещера Джейта
Фото: © Виктор Башкир

Исследовав глубины Ливана, мы отправляемся на его вершины — поднимемся по канатной дороге на холм Харисса, где на высоте 650 метров над уровнем моря расположена девятиметровая скульптура Святой Девы Марии Ливанской.

День третий, 25 марта. Бейрут и пригороды

Бейрут — столица Ливана, город, который по праву называют ближневосточным Парижем. Бейрут — это колоритная смесь многовековой истории, в которой он был частью Финикии и Римской империи, входил в состав Арабского халифата и Османской империи. Получив независимость в 1943 году, Бейрут перед этим успел побывать столицей французского протектората. История города ярко отразилась на его облике, архитектуре, кухне, в поведении местных жителей. При этом Бейрут — современная столица, в чем мы убедимся, вдоволь нагулявшись по нему.

Мы обязательно заглянем на набережную Корниш, с ее многочисленными кафе, барами и ресторанами, где вы сможете вдоволь насладиться ливанской кухней, снискавшей признание по всему миру. Прогулку по набережной мы завершим, дойдя до визитной карточки Бейрута — знаменитых Голубиных скал.

Завершим мы наш третий день пребывания в Ливане поездкой в дворец Бейт-эд-Дин, который является шедевром ливанской архитектуры, возведенным в начале XIX века, а также посетим находящийся неподалёку примечательный замок Муссы.

Голубиные скалы
Голубиные скалы

День четвертый, 26 марта. Бейрут — Баальбек — Хомс

В этот день мы покинем Ливан и отправимся в Сирию. Но перед этим нам предстоит посетить древний город Баальбек, расположенный в 67 километрах к северо-востоку от Бейрута, в долине Бекаа. На территории Баальбека хорошо сохранился грандиозный архитектурный комплекс, состоящий из храма Юпитера (Большого храма), храма Меркурия (Малого храма) и храма Венеры (Круглого храма).

Баальбек
Баальбек

День пятый, 27 марта. Хомс — Пальмира — Хомс

В этот день нас ждет одна из главных визитных карточек Сирии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — Пальмира. Этот город известен каждому советскому школьнику, ведь именно фотография Пальмиры украшала обложку учебника по истории Древнего мира. Первые упоминания о поселениях на территории современной Пальмиры относятся ко второму тысячелетию до н. э., но своего расцвета город достиг во времена античности, став одним из важнейших транзитных узлов для торговых караванов.

Пальмира
Пальмира
Фото: © Marina2506

На протяжении своей тысячелетней истории Пальмира была желанным трофеем для многих завоевателей. Не избежала она этой участи и в наше время: в 2015–2017 годах город был дважды захвачен исламистами, после чего частично разрушен. Но и сейчас Пальмира является прекрасным образцом античной архитектуры, а ее посещение носит и большой символический смысл.

По пути из Пальмиры мы заедем к водоподъёмным колёсам Хамы. Конструкции весьма почтенного возраста — их изображения есть на мозаиках византийского периода. Это единственное место на Земле, где ещё остались подобные сооружения, и как раз недавно власти Сирии начали их восстановление.

Водоподъёмные колёса Хамы
Водоподъёмные колёса Хамы
Фото: © Вячеслав Волков

День шестой, 28 марта. Хомс — Дамаск

Утро мы начнем с осмотра достопримечательностей Хомса — третьего по величине города Сирии.

Мечеть Халида ибн аль-Валида на территории которой, построенной в XI веке, захоронен один из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда — Халид ибн аль-Валид, которого за выдающиеся военные заслуги прозвали Мечом Аллаха. Считается, что Халид ибн аль-Валид провел более 50 сражений и не знал ни одного поражения.

Церковь пояса Пресвятой Богородицы, построенная в середине I века, это одна из старейших христианских церквей. На ее территории хранится пояс Пресвятой Богородицы, подаренный ею самолично апостолу Фоме.

Пояс Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы
Фото: © Вячеслав Волков

Церковь Иулиана Эмесского воздвигнута в V веке на месте захоронения святого Иулиана. За проповедование христианства его жестоко казнили по приказу римских властей. Пострадав за веру, Иулиан был причислен к лику святых мучеников.

Крак-де-Шевалье — крепость, построенная госпитальерами в XII веке на месте арабского укрепления, прекрасно сохранилась до наших дней. Посетив ее, вы узнаете, как был организован быт крестоносцев, что позволяло им выдерживать длительные осады и почему крепость была всего единожды захвачена, причем при помощи обмана.

Крак-де-Шевалье
Крак-де-Шевалье
Фото: © Marina2506

Монастырь святого Георгия основан в VI веке на руинах языческого храма. До настоящего времени здесь сохранился прекрасный резной иконостас, а также подземный храм, в котором находится образ святого Георгия Победоносца и часть его пояса.

Маалула — небольшой город с древнейшей историей, которая берет свои истоки аж от арамеев. Местные жители до сих пор разговаривают на арамейском языке, на котором говорил и Иисус Христос. Маалула — место упокоения святой Феклы Иконийской, крещенной самим апостолом Павлом. В 2014 году монахини монастыря святой Феклы были захвачены исламистами и более трех месяцев удерживались в плену.

День седьмой, 29 марта. Дамаск

Целый день мы посвятим Дамаску — одному из старейших городов на планете. Дамаск — это кипучая смесь славного наследия и современности. Древний город гордо сопротивлялся захватчикам, которые не смогли сломить его дух. Дамаск был свидетелем смены множества цивилизаций, память о которых можно встретить здесь на каждом шагу. Разумеется, сохранившийся старый город в Дамаске является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невозможно увидеть за один день все достопримечательности Дамаска, но самые главные из них мы обязательно посетим.

Церковь святого Анания — это святыня, посвященная одному из апостолов Христа и первому епископу Дамаска, святому Ананию. Именно на этом месте Ананий исцелил от слепоты и крестил Саула, которого весь христианский мир чтит как апостола Павла — одного из ближайших учеников Иисуса. Эта историческая церковь является важной святыней для христиан и представляет собой прекрасный образец дамасской архитектуры.

Подземная часовня св. Анания
Подземная часовня св. Анания
Фото: © Виктор Башкир

Мечеть Омейядов — это одна из древнейших и самых известных мечетей в мире. За последние 3000 лет на этом месте последовательно располагались арамейский языческий храм, римский храм Юпитера и византийская базилика. В VIII веке халиф Валид повелел возвести здесь мечеть, достойную его династии. В восточной части мечети Омейядов и по сей день хранится голова Иоанна Крестителя.

Мечеть Омейядов
Мечеть Омейядов
Фото: © Виктор Башкир

Мавзолей Салах ад-Дина — это памятник легендарному ближневосточному завоевателю, правителю Египта, Ирака, Сирии, Курдистана, Йемена, Палестины и Ливии, основателю династии Айюбидов. В европейской истории он больше известен под именем Саладин и прославился своей победоносной войной с крестоносцами.

Сук аль-Хамидия — это знаменитый на весь Восток рынок протяженностью почти в километр, который был построен в конце XIX века во времена правления султана Абдул-Хамида и назван в его честь. Сегодня этот рынок является местом, где можно приобрести всевозможные товары, от традиционных сувениров до изысканных восточных специй, одежды и текстиля. Посещение этого места погружает в атмосферу истории и культуры Дамаска и позволяет почувствовать настоящий восточный колорит.

Рынок Сук аль-Хамидия
Рынок Сук аль-Хамидия

День восьмой, 30 марта. Дамаск — Босра — Дамаск

Босра — древний город с богатой историей, первые упоминания о котором датируются XIV веком до н. э. Изначально он стал первым городом в составе Набатейского царства, однако вскоре был захвачен римлянами и присоединен к Римской империи. После разделения империи на две части, Босра перешла под контроль Византии.

В VII веке город был завоеван мусульманскими войсками во главе с непобедимым военачальником Халидом ибн аль-Валидом. Сегодня Босра, наряду с Пальмирой и Крак-де-Шевалье, является одним из самых посещаемых мест в Сирии. Визитная карточка города — прекрасно сохранившийся театр времен римского правления, который служит свидетельством былой мощи и величия этого населенного пункта.

Из-за продолжительных военных действий Босра долгое время была закрыта для посещения, но недавно туристам снова предоставилась уникальная возможность побывать в этом древнем городе и узнать его историю. Экскурсии в Босру позволяют почувствовать атмосферу прошлых времен и увидеть на своих глазах удивительные памятники архитектуры и истории.

Босра
Босра
Фото: © Nomad

День восьмой, 31 марта. Вылет домой

Стоимость тура

• Стоимость участия при двухместном размещении: $1950 за человека
  • Даты поездки: 21 — 29 октября

В стоимость тура включено:

• Документы, необходимые для получения визы
  • Все необходимые входные билеты и разрешения
  • Сопровождение российского тимлидера
  • Сопровождение местного русскоговорящего гида
  • Проживание в двухместных номерах в отелях 4–5*, за исключением Хомса (3*)
  • Завтрак в отелях во все дни пребывания
  • Трансфер из аэропорта Бейрута и в аэропорт Дамаска
  • Транспорт для перемещения в соответствии с программой

В стоимость тура не включено:

• Перелет из России и обратно
  • Визовый сбор — $35
  • Медицинская страховка
  • Питание: обед, ужин
  • Доплата за одноместное размещение — $350
  • Транспортные расходы сверх определенных программой
  • Дополнительные услуги по программе — чаевые водителю и гиду

Количество мест ограничено. Для бронирования оставьте комментарий или напишите мне личное сообщение.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Экстремальный отдых