Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 14:29

Этнографический спринт-тур к коми-пермякам

Друзья, приглашаем вас в интересный, вкусный и самобытный тур в Пермский край. Это не просто поездка из точки, А в точку Б, это хоть и короткое, но погружение в культуру коми-пермяков: с различными мастер-классами, местной едой, танцами, фольклором и даже с изучением местного языка! Бонусом — шикарные природные красоты края, выстроенные ветрами и водой за миллионы лет.

Тур стартует из Екатеринбурга, но возможен вариант присоединения к группе в Перми.

Даты: 1—4 июля

День 1

Выезд из Екатеринбурга рано утром. По пути в Пермь останавливаемся на Вакутином камне и устраиваем бранч с фантастическим видом на излучину реки Иргина.

Вакутин камень

Около полудня прибываем в Пермь и сразу заселяемся в отель в центре города. Далее — обед и посещение Пермской художественной галереи. Она сама по себе уникально расположена — в здании собора, можно видеть верхнюю часть иконостата буквально в метре от себя — больше в России такое не встречается. Но уникальна и экспозиция — предметы пермского звериного стиля, основу сюжетов которого составляют образы человека, птиц, животных, а также фантастических существ.

Пермский звериный стиль

Кроме того, в этом музее прекрасная экспозиция еще одного фирменного стиля Пермского края — деревянной скульптуры, созданной на стыке языческих верований и пришедшего в эти земли христианства.

Пермская деревянная скульптура

После обеда — пешеходная экскурсия «По следам предков» с театрализацией, во время которой вы познакомитесь с этническим миром Урала: глухой голос шамана, добытчики в звериных шкурах, самодельные копья и ажиотаж от охоты. Сможете надеть маску охотника и узнать, почему ее носили на затылке, а не на лице; узнаете, как раньше проводили шаманский обряд и даже сможете поучаствовать в нем; а в конце экскурсии вы попробуете изготовить свою маску медведя — главного оберега охотников того времени и забрать с собой.

Наш ужин пройдет в кафе-музее «Пермская кухня». Музеем это кафе называется неслучайно: на стенах висят сечки, дверцы от печей и много другое… Что касается кухни, это семейный проект потомственных кулинаров, отца и сына, Сергея и Алексея Субботиных, авторов кулинарного бестселлера «Пермская кухня». Кафе работает почти 20 лет, а попробовать коми-пермяцкие блюда сюда приезжают из разных городов и стран.

Ночлег — в гостинице в центре Перми

День 2

Утреннее отправление из Перми в Кудымкар, где все население состоит из коми-пермяков. Поэтому не забудем на въезде задобрить духов воды и земли с помощью мистического обряда, с соблюдением национальных традиций коми-пермяцких народов.

Этнографический спринт-тур к коми-пермякам
Родник для задабривания духов под Кудымкаром

В самом городе — знакомство с коренным населением Прикамья через легенды коми-пермяцкого эпоса и мифических существ. Увидим аллею Кудым-Оша, Свято-Никольский храм, городище Изъюр и другие достопримечательности.

Обед — снова с изюминкой, в ресторане «Национальнöй» (да, ö — местная буква которая вполне себе используется). Это не только погружение в атмосферу традционных вкусов Пермского края с помощью авторских блюд коми-пермяцкой кухни от шеф-повара, но также рассказы об их истории и уникальный мастер-класс по приготовлению пистикового крем-супа.

Этнографический спринт-тур к коми-пермякам
Секретный специалитет Кудымкара, о котором вы узнаете на экскурсии

Вкусно пообедав, мы отправимся на мастер-класс по изготовлению берестяного оберега с народным мастером Пермского Края — Валентиной Петуховой. А также окажемся на весёлом уроке коми-пермяцкого языка с Надеждой Мусатовой.

Затем нас ждёт отправление в деревню Ваганова и атмосферная экскурсия по музею быта коми-пермяков, которому уже более 100 лет! Там мы приготовим вкусные деревенские угощения из настоящей русской печи, узнаем все об обрядах, святочных играх и традициях коми-пермяков. А вместе с участницами фольклорного коллектива «Виль нинкöм» споём и исполним традиционный коми-пермяцкий танец тупи-тап.

После такой насыщенной программы — неспешно едем в Соликамск и ложимся спать в центральном отеле.

День 3

Соликамск

Соликамск — однозначное must see в Пермском крае. Почти 600-летняя история, уникальные храмы, первый каменный дом на Урале и конечно же соль и все что с ней связано. Вот рассказ по мотивам поездки в этот город.

Мы с вами отыщем соляную скважину с целебной водой и при желании даже сможем искупаться в ней. И конечно омиотрим храмы, а в доме воеводы (тот самый первый каменный дом на Урале) нас будет ждать его хозяин, который покажет здание и расскажет о своих владениях.

После обеда нас ждет более полное погружение в историю соляного промысла: в музее истории соли нам не только все расскажут и покажут, но и проведут обряд омывания солью и кузнечный мастер-класс.

Музей истории соли

А ужинать мы будем на вершине горы Крестовая, что в Губахе. Зимой тут взрывают целину, ну, а летом здесь своя атмосфера — с панорамным обзором пермских гор и лесов.

В отеле горнолыжного центра и заночуем.

День 4

В этот день мы посетим три природных достопримечательности — одна краше другой.

Каменный Город представляет собой причудливые скальные останцы выветривания, расположенные на южной вершине хребта Рудянский Спой. Этот хребет вытянулся с юга на север примерно на 20 км. Споями называли длинные горные хребты без хорошо выраженных вершин, покрытые лесом. Первая часть названия дана по речке Рудянке, на которой находили руду. Высота вершины Каменного Города достигает 526 м!

Каменный город

Усьвенские столбы во главе с Чёртовым пальцем. Вытянувшиеся в длину на несколько километров и достигающие высоты 120 метров, по праву считаются одним из любимых и притягательных мест туристов Пермского края. Рассказывать тут особенно нечего, нужно смотреть. В таком месте сэндвичи на обед будут особенно вкусны.

Скала «Чертов палец» на Усьвинских столбах

Под занавес мы заглянем в Пашийскую пещеру. Менее раскрученная чем Кунгурская, но просто другая и со своими фишками. Такими как внутренний ручей, обрывающийся водопадом, или колония летучих мышей.

Пашийская пещера

После пещеры уставшие, но довольные и полные впечатлений, мы выдвинемся в Екатеринбург.

Стоимость тура: 15 000 рублей всё включено (отели, еда, экскурсионное сопровождение), но без учёта транспорта. В зависимости от спроса ехать будем либо на своих машинах по 4 человекав автомобиле, либо при повышенном спросе арендуем микроавтобус. Ориентироваться в последнем случае надо еще на 5000 рублей.