Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был вчера 18:09

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Понравилась мне популярная в ушедшем году идея подводить итоги, особенно если поездок за год было больше чем одна. Правда, я решил это сделать в каникулы, а не в конце 2012 года, как все приличные люди :) Осторожно, на фото много меня!

Год начался с сугубо рабочей, но от этого все равно приятной, поездки в Индонезию, на Туристический Форум стран АСЕАН.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

С коллегами было решено, что глупо тащиться за тысячи километров ради одного единственного форума, и мы договорились с отелем AYANA на острове Бали, что заглянем к ним на несколько дней.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Посмотрим остров хоть одним глазком — сходим на популярную Куту, прокатимся вглубь и поплаваем около.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

А поскольку летели мы через Джакарту, то я не мог не полазить по столице всея Индонезии, и не посмотреть знаменитый Монас, старый город и новую его часть.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Дополнительным бонусом лично для меня была стыковка в любимом Стамбуле в течение полного светового дня. Фото сделано в 2009 году, в 2012 решил в кои-то веки просто погулять по городу.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Летом у меня была задумана свадьба, и проводить ее в городе мне не позволяла религия. Поэтому мы поехали исследовать турбазу «Чусовая» на предмет чего там и как.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Летом к соседям в Пермь приехал фестиваль «Сотворение мира» с командами, которые мне очень хотелось послушать. Ну чем не повод посетить уже наконец славный город Пермь?

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

А чуть погодя таки состоялась свадьба, на той самой турбазе.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

После свадьбы настоящий туристер, в дополнение ко всему остальному, должен сделать что? Правильно, взять новоиспеченную супругу, усадить в авто и увезти в аэропорт. Местом ханимуна была выбрана Италия.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Поскольку со стыковками летать и выгодно и интересно, мы посмотрели пару раз по половине дня на Хельсинки. А не только аэропорт (хотя и его тоже посмотрели, и даже отсняли).

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Свадьбу решил сыграть не только я, но и мой давний друг, которого нелегкая судьба занесла аж в Нижневартовск. Опять же — прекрасный повод посмотреть город!

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Однако у нас с помянутой выше Финляндией взгляды пересеклись под таким углом, что она захотела повидаться еще разок, чтобы показать что-то еще. Сводником выступил туроператор «Лабиринт», который позвал меня на Северный Форум в Турку.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Не успел я расстроиться тому, что финны выдали мне строгий Шенген (это при том, что месяц назад я был в Италии!), как старушка Европа снова меня позвала. В лице Управления по Туризму Чешской Республики, которое прокатило партнеров по очень интересному и пока не особенно популярному у россиян региону — Южной Моравии. С обязательной дегустацией чешских вин и других спиртных напитков — отказываться было бессмысленно. К тому же имея в Праге (где мы пробыли два дня) старых друзей. Ну и наконец-то я заполучил годовой Шенген, хоть и с третьего раза. Пока что есть немного фотоальбомов - про ЛедницеБрно и Кромержиж.

Итоги моего, пожалуй, самого насыщенного года

Вот и начался следующий год, очень надеюсь, что он будет не менее насыщенным. Хотя, пожалуй, от очередной собственной свадьбы я откажусь! :)